Remise des titres 2020 à distance

Liste des lauréat·e·s

Titres de la formation primaire

Diplôme d’enseignement pour le degré primaire

Nell Aimonetti, Môtiers NE ; Staicy Albrici, La Chaux-de-Fonds ; Aure Allemann, Bassecourt ; Stefano Aubry, Saignelégier ; Aurélie Baume, Les Breuleux ; Valentine Baume, Les Bois ; Aurore Bavaud, Chambrelien ; Cloé Benoit, Thielle ; Lou-Anne Beuret, Les Breuleux ; Laura Blumer, La Chaux-de-Fonds ; Céline Bourgeois, Neuchâtel ; Aliénor Brêchet, La Neuveville ; Elisa Broggi, Sonceboz-Sombeval ; Clara Bruederli, Courchavon ; Patrick Brunner, Corgémont ; Maud Bürki, Porrentruy ; Léa Campanario, La Ferrière ; Atalie Charmillot, Vicques ; Sevenay Cögür, Evilard ; Mélanie Cossavella, Tramelan ; Sophie Coste, Neuchâtel ; Olivianne Droxler, Delémont ; Isabelle Duquène, Corcelles NE ; Manon Englert, Biel/Bienne ; Charline Farron, Develier ; Nadège Fleury, Corban ; Maéva Forster, Concise ; Angelina Freiburghaus, Eschert ; Naomi Friche, Le Landeron ; Alice Glatz, La Neuveville ; Salomé Gossin, Neuchâtel ; Morgane Gretillat, La Chaux-de-Fonds ; Auceane Gusset, Biel/Bienne ; Marie-Laure Haan Jallageas, Bösingen ; Marilou Hofmann, Delémont ; Anne Holzknecht, Renan BE ; Mathilde Hublard, Domdidier ; Léonie Jaquier, Delémont ; Océane Jeanneret-Gris, Fontainemelon ; Sylvie Jobin, Alle ; Rébecca Käslin, Delémont ; Loriane Kjelsberg, Le Landeron ; Emilie Kneuss, Reconvilier ; Luc Knuchel, Eschert ; Kelita Lambert, Bullet ; Corinne Leemann Refondini, Neuchâtel ; Ana Leite Costa, Rochefort ; Noemie Leuba, Bevaix ; Philippe Lüthi, Boudry ; Perrine Marchese, Areuse ; Eugénie Mercier, Yverdon-les-Bains ; Lorine Miéville, La Chaux-de-Fonds ; Célandine Migy, St-Ursanne ; Cécilia Miuccio, Buttes ; Chloé Molleyres, Fontainemelon ; Méline Monnier, Péry ; Jessica Moscaritoli, Courrendlin ; Romane Moullet, Neuchâtel ; Dafinë Murati, Cortaillod ; Lorita Murati, Cortaillod ; Clarisse Nisenbaum, La Neuveville ; Hugo Olmos Pacheco, La Chaux-de-Fonds ; Zérane Paolini, Neuchâtel ; Tessa Pellegrini, Le Locle ; Lisa Pelletier, La Chaux-de-Fonds ; Anaïs Ponti, Biel/Bienne ; Léa Queloz, Châtillon JU ; Lucie Rolland, Boncourt ; Marie Rollier, Péry ; Marie Roueche, Vicques ; Julie Saam, Neuchâtel ; Clara Schneider, La Chaux-de-Fonds ; Manon Schott, Bassecourt ; Salomée Simonnin, Chevenez ; Julien Stalder, La Neuveville ; Matilde Studer, Courroux ; Laura Vandoni, Moutier ; Alain Voirol, Cormondrèche ; Manon Willemin, La Chaux-de-Fonds ; Jolane Zuber, Boudry

Diplôme additionnel pour le degré primaire

Lorena Bulgheroni, Corcelles NE ; Mélanie Ellenberger, Malleray ; Annabelle Frey, La Chaux-de-Fonds ; Julie Kurth, Fleurier ; Larissa Kuster, Colombier NE ; Mélanie Sanapo, Bevaix ; Manoah Sigg, Sonceboz-Sombeval

Titres de la formation secondaire

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 1

Nanguita Antonioli, St-Imier ; Séverine Bertschi, Cormondrèche ; Aurélie Bulliard, Peseux ; Tiffany Caputo, La Chaux-de-Fonds ; Valentin Clément, Biel/Bienne ; Antony Cornioley, La Cibourg ; Justine Daenzer, Orbe ; Matthieu Dick, Delémont ; Loïc Dubois, Saignelégier ; Vincent Dubois, Vuarmarens ; Sandra Forchelet, Coffrane ; Gaétan Frésard, Les Bois ; Adeline Kilchenmann, Le Landeron ; Justine Latscha, Develier ; Taïeb Manai, Neuchâtel ; Lena Marzano, Fribourg ; Emmanuelle Nicolet-dit-Félix, Les Ponts-de-Martel ; Christelle Serrano, La Chaux-de-Fonds ; Claudio Serrano Rodrigues, Moutier ; Joas Sigg, Sonceboz-Sombeval ; Floran Stump, La Chaux-de-Fonds ; Can Unal, La Chaux-de-Fonds

Diplôme additionnel pour le degré secondaire 1

Simon Blaser, Travers ; Charlène Chappuis, Delémont ; Céline Grime, Chevenez ; Antonella Tarchini, Saignelégier ; Jean-Marc Villard, Biel/Bienne

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 1 et les écoles de maturité

Mathias Aebi, Morges ; Adnan Alicajic, Ste-Croix ; Eleni Antonopoulos, Neuchâtel ; Jessica Delphine Beuchat, Boudry ; Morgane Bolay, Neuchâtel ; Mathieu Bosonnet, Petit-Lancy ; Sandro Buss, Genève ; Jenna Capraro, La Chaux-de-Fonds ; Mélanie Chalon, Biel/Bienne ; Mathieu Claudet, Fribourg ; Lucie Clivaz, Genève ; Marina Conrad, Neuchâtel ; Alison Cullen, Neuchâtel ; Henri-Philippe Degueldre, Courgenay ; Alexandre Diep, Cortaillod ; Katrin Erne, Neuchâtel ; Alice Fisci, Porrentruy ; Delphine Fragnière, Dompierre FR ; François Friche, Neuchâtel ; Pierre Friedli, Porrentruy ; Patricia Gonçalves Trigo, Chézard-St-Martin ; Etienne Grezet, La Chaux-de-Fonds ; Ramona Liana Haitas, Genève ; Fanette Humair, Courfaivre ; Gaëtan Joray, La Chaux-de-Fonds ; Sandra Joye, Yverdon-les-Bains ; Sofiane Kerboub, Biel/Bienne ; Audrey Leitner, La Neuveville ; Sonia Lucaciu Carasan, Biel/Bienne ; Zakia Mansour, Lausanne ; Marine Matter, Lutry ; Georges Matthey-Junod, Colombier NE ; Elena Meusy, Fregiécourt ; Alice Moraz, Yverdon-les-Bains ; Nathalie Müller, Biel/Bienne ; Sophie Natale, Fiez ; Arnaud Paratte, La Chaux-de-Fonds ; Adnan Peco, Bevaix ; Aline Petermann, Delémont ; Naïmi Rouvinet-Kaiser, Dombresson ; Damien Sarrieu, La Chaux-de-Fonds ; Luc Siegenthaler, Porrentruy ; Aurore Tiengwelieu Monga-Schneeberger, La Neuveville ; Kevin Tschanz-Brunner, Cernier ; Kevin Yerly, Genève

Diplôme d’enseignement pour les écoles de maturité

Andreas Briker, Ipsach ; Julie Briquet, Chez-le-Bart ; Aure Marine Dawalibi, Le Locle ; Martin Décosterd, Le Noirmont ; Alba Hendier, Neuchâtel ; Sheila Padiglia, Hauterive NE ; Alain Pfulg, Biel/Bienne ; Stéphane Roudier, Colombier NE

Diplôme additionnel pour les écoles de maturité

Mirella Arimondi, Bex

Formation complémentaire à la pédagogie professionnelle pour personne autorisée à enseigner au gymnase

Adnan Alicajic, Ste-Croix ; Morgane Bolay, Neuchâtel ; Mathieu    Bosonnet, Petit-Lancy ; Andreas Briker, Ipsach ; Mélanie Chalon, Biel/Bienne ; Mathieu Claudet, Fribourg ; Alice Fisci, Porrentruy ; Pierre Friedli, Porrentruy ; Patricia Gonçalves Trigo, Chézard-St-Martin ; Gaëtan Joray, La Chaux-de-Fonds ; Sandra Joye, Yverdon-les-Bains ; Sofiane Kerboub, Biel/Bienne ; Audrey Leitner, La Neuveville ; Zakia Mansour, Lausanne ; Marine Matter, Lutry ; Georges Matthey-Junod, Colombier NE ; Nathalie Müller, Biel/Bienne ; Sophie Natale, Fiez ; Arnaud Paratte, La Chaux-de-Fonds ; Damien Sarrieu, La Chaux-de-Fonds ; Luc Siegenthaler, Porrentruy ; Kevin Tschanz-Brunner, Cernier

Titres de la formation en pédagogie spécialisée

Diplôme dans le domaine de la pédagogie spécialisée, orientation Enseignement Spécialisé

Stéphane Chevalley, Bionnens ; Quentin Crelier, Chevenez ; Clotilde Dalmas, Vicques ; Selene Demarta, Estavayer-le-Lac ; Giuliana Figari Aguilar, Neuchâtel ; Amélie Frossard, Bulle ; Meera Galeuchet, Chézard-St-Martin ; Clémence Gavillet, Leysin ; Melissa Gogniat, Lajoux JU ; Noémie Güdel, Delémont ; Maria Teresa Gutiérrez Corona, Neuchâtel ; Fanny Hoffmeyer, Biel/Bienne ; Charline Hutmacher, Le Bémont JU ; Estelle Incerti, Evilard ; Virginie Joliat, Porrentruy ; Laethicia Lonier Saint-Martin, St-Imier ; Elsa Lupi, Delémont ; Shia My Ly, Port ; Sophie Mathier, Lyss ; Anne-Tiphaine Merino, La Chaux-de-Fonds ; Gaëlle Nicolier, Attalens ; Gipsy Nussbaum, Bonfol ; Sandrine Pauchard Corti, St-Blaise ; Céline Pilloud, Avry-sur-Matran ; Ophélie Premand, Delémont ; Léna Rueflin, Delémont ; Coralie Scherler, Fahy ; Martina Schwarz Buchter, Bourguillon ; Michael Tortella, Gampelen

Titres de la formation continue et postgrade

Certificate of Advanced Studies (CAS) Éducation & Plurilinguisme – Bildung & Mehrsprachigkeit

Magalie Gagnebin Gerber, Tavannes ; Yanick Gerber, La Cibourg ; Aurélie Gogniat, Neuchâtel ; Barbara Hofstetter Münger, Lutry ; Juliette Marti, Biel/Bienne

Certificate of Advanced Studies (CAS) Formateur ou formatrice en établissement

Lolita Barbezat, La Chaux-de-Fonds ; Monique Costanza, La Chaux-de-Fonds ; Laurène Garessus-Berthold, Porrentruy ; Annika Lambelet, Montmollin ; Nathalie Letsch, Neuchâtel ; Hildegarde Lièvre Corbat, Courtemaîche ; Camille Sammt, La Chaux-de-Fonds

Diploma of Advanced Studies (DAS) Formation complémentaire, enseigner au cycle 1, de la 1re à la 4e année 

Aurore Ammann, Le Locle ; Sophie Barras, Biel/Bienne ; Josette Baume, Porrentruy 2 ; Zoé Baumgartner, Cornol ; Tania Bovay, La Chaux-de-Fonds ; Stéphanie Deschenaux, Porrentruy ; Martine Gossin Brêchet, La Neuveville ; Karine Grandjean-Bassin, Reconvilier ; Carmen Hofmann, Couvet ; Barbara Klauser Hofer, Neuchâtel ; Céline Meyrat, Magglingen/Macolin ; Sandrine Micheli-Bühler, Tavannes ; Dominique Moret, Lignières ; Laurence Paillard Hänggi, Glovelier ; Odile Pizzolon, La Chaux-de-Fonds ; Anne-Laure Probst, Delémont ; Chantal Robert, Moutier ; Pascale Sauthier, Biel/Bienne ; Patricia Sprunger-Christen, Reconvilier ; Katia Stehlin, Courtételle ; Fabienne Steiner, La Neuveville ; Sophie Varrin, Courtemaîche ; Corinne Voirol, Dombresson ; Paméla Voumard, Le Landeron ; Regula Zbinden, La Chaux-de-Fonds

Diploma of Advanced Studies (DAS) pour l’enseignement des activités créatrices

Nevis Aeschlimann-Adatte, Enges ; Roger Charles, Neuchâtel ; Astrid Günthardt, Orzens ; Milena Ioset, La Chaux-de-Fonds ; Philippe Joner, Fresens ; Barbara Jutzi, Neuchâtel ; Valérie Lauper, Loveresse ; Emilie Saam, Le Landeron ; Maroussia Schiavi, La Chaux-de-Fonds ; Margot Spitznagel, Porrentruy ; Virginie Yannopoulos, Neuchâtel