Remise des titres 2021 à distance

Remise des titres en ligne

Liste des lauréat·e·s

Titres de la formation primaire

Diplôme d’enseignement pour le degré primaire

Lorène Bastide, Neuchâtel ; Cédric Bellini, Auvernier ; Laura Bonneau, Poliez-Pittet ; Victoria Borloz, Neuchâtel ; Kathleen Braghini, Mont-de-Buttes ; Marine Bringolf, La Chaux-de-Fonds ; Angela Burger, Tavannes ; Chloé Chappuis, Savièse ; Alexia Chavanne, Courfaivre ; Emeline Coppola, Bôle ; Elody Da Silva Bastos, Bevaix ; Laura Dacic, Le Locle ; Lilia de Oliveira e Silva, Le Locle ; Solène de Pury, Neuchâtel ; Noemi Di Dio, Peseux ; Maude Drevet, Cornaux NE ; Loïc Favre, Colombier NE ; Marie Frossard, Yverdon-les-Bains ; Romane Gauthier-Jaques, La Chaux-de-Fonds ; Arnaud Gautier, Biel/Bienne ; Salomé Gogniat, Glovelier ; Lory Grüter, Sonceboz-Sombeval ; Claire Henzelin, Bulle ; Rebecca Hlavizna, La Chaux-de-Fonds ; Orane Huguenin-Virchaux, Couvet ; Kelly Imeraj, Le Locle ; Marine Jacquat, Hauterive NE ; Jeremy Jaquet, La Neuveville ; Shanna Carmen Jordi, Corcelles BE ; Vanessa Jossi, Fontaines NE ; Korab Krasniqi, Courrendlin ; Charline Maître, Bassecourt ; Luciana Marques Simoes, Moutier ; Camille Marquis, Bassecourt ; Laetitia Mettraux, Neuchâtel ; Fanny Metz, Chézard-St-Martin ; Elyn Ndam, Le Locle ; Coline Pelletier, St-Blaise ; Ophélie Perrot, Le Landeron ; Mélissa Quaranta, Sorvilier ; Pénélope Quiquerez, Les Breuleux ; Camille Rebetez, Le Locle ; Valentin Rérat, Chevenez ; Julie Rohrer, Malleray-Bévilard ; Marie-Océane Salvia, Chézard-St-Martin ; Fanny Sangsue, Biel/Bienne ; Sarah Santos, La Neuveville ; Loïc Schären, Biel/Bienne ; Célia Schmid, Bassecourt ; Noëmie Schneider, La Neuveville ; Pauline Schneider, Delémont ; Shannon Schori, Courroux ; Elisa Spinelli, Tramelan ; Jenny Steiner, Tramelan ; Aurélie Teixeira Filipe, Peseux ; Hélène Thum, La Chaux-de-Fonds ; Mélissa Vauthier, Corcelles NE ; Nadège Vuillemin, Neuchâtel ; Sophie Wälchli, Nods ; Mathilde Weber, Bassecourt ; Laurent Wenker, Couvet ; Julie Willemin, Vicques

Diplôme additionnel pour l’enseignement d’une branche supplémentaire au niveau primaire

Margaux Duriez, Fontaines NE

Diplôme pour l’enseignement au degré primaire « bilingue (français/allemand) »

Mélanie Baierlé, Neuchâtel ; Noémie Biache, Portalban ; Yves Bohren, Oberburg ; Laura Grädel, Cressier FR ; Céline Marti, Courgevaux ; Déliane Monnin, Bassecourt ; Selina Portner, Ettingen ; Magalie Seuret, Châtillon JU ; Loïse Sigg, Sonceboz-Sombeval ; Claire Walther, Zürich

Titres de la formation secondaire

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 1

Yan Baltazar dos Santos Moreira, La Chaux-de-Fonds ; Amandine Cattin, Courroux ; Cédric Coria, Farvagny-le-Grand ; Bruno Corpataux, Neyruz FR ; David Del Giudice, Neuchâtel ; Lena Di Marzo, Moutier ; Chloé Léa Dobosz, Peseux ; Mickaël Emery, La Chaux-de-Fonds ; Valérie Griffon, Peseux ; Pascal Grun, Soyhières ; Olivia Gschwind, Biel/Bienne ; Tristan Guerdat, Courroux ; Laurie Jeambrun, Courfaivre ; Vincent Munier, Montsevelier ; Adrien Otge, Châtillon JU ; Arnaud Soder, Fribourg ; Mylène Stäheli, Bassecourt ; Andy Terrier, Delémont

Diplôme additionnel pour le degré secondaire 1

Tania Santos, Boudry ; Eloïse Weiner, Peseux

Diplôme d’enseignement pour le degré secondaire 1 et les écoles de maturité

Federica Affolter, Lausanne ; Aurore Béguin, Brent ; Jillian Bigler, Moutier ; Damien Bousquet, Lignières ; Adrien Bridel, Neuchâtel ; Edouard Cattin, Porrentruy ; Nicolas Coucet, Coffrane ; Tania Cuche, Biel/Bienne ; Arnaud Cuennet, Neuchâtel ; Amalia Dévaud, Payerne ; Florent Egger, Biel/Bienne ; Romain Fassier, Neuchâtel ; Damien Garcia, Fribourg ; Anaïs Gasser, Mollens VS ; Elisa Gaudreau, Porrentruy ; Raphaël Geiser, Marin-Epagnier ; Lauriane Genoud, Venthône ; Elena Giacchetto, Gordevio ; Coralie Gibson, Cortaillod ; Angelo Gomes Chiquita, Orbe ; Carlos González Martín, Delémont ; Camille Gray, Bern ; Claire Grosjean, Moutier ; Quentin Grosjean, Biel/Bienne ; Fabio Guedes Soares, Fribourg ; Carine Guex, Matran ; Cécilia Gurtner, Port ; Ludovic Hayoz, Corjolens ; Alexandre Jeannerat, Porrentruy ; Lionel Jeanneret, Cernier ; Yann Jeanneret, Môtiers NE ; Sullivan Koch, Eschert ; Loïc Löffel, Le Landeron ; Lara Lopez, Nyon ; Jordan Loutenbach, Courtedoux ; Christian Luyet, Savièse ; Sarah Maksuti, Neuchâtel ; Pierre Mercier, Corgémont ; Morgane Muller, Biel/Bienne ; Stefan Odermatt, Gland ; Romina Piffaretti, Neuchâtel ; Lucile Pochon, Fribourg ; Yannick Progin, Courtaman ; Bastian Schindelholz, Courcelon ; Michaël Schmied, Corcelles NE ; Julie Silagy, Hauterive NE ; Cristina Simoni, Murten ; Mehdi Takkouche, Lausanne ; Alexis Tharin, Le Locle ; Meltem Torun, Neuchâtel ; Thomas Tripet, Neuchâtel ; Marion Vaucher, Tramelan ; Steve Willemin, Buix

Diplôme d’enseignement pour les écoles de maturité

Agnès Baehni, Neuchâtel ; Nicolas Blanc, Les Ponts-de-Martel ; Stève Chételat, Courchapoix ; Elodie Deschenaux, Neuchâtel ; Matteo Di Fede, Biel/Bienne ; Galdric Drapé, Fribourg ; Ibaa El Mais, Moutier ; Antonella Galioto, Delémont ; Dolores Genné Vizcardo, St-Blaise ; Alexandre Held, Vevey ; Nicolas Joray, Neuchâtel ; Dario Maffeis, Magliaso ; Alexandre Malgat, La Neuveville ; Pascal Millard, Biel/Bienne ; Clément Nicoud, Areuse ; David Sorenti, Nidau ; Véronique Timmermans, St-Livres ; Isabelle Wermeille Ballin, Morges

Formation complémentaire à la pédagogie professionnelle pour personne autorisée à enseigner au gymnase

Tania Cuche, Biel/Bienne ; Antonella Galioto, Delémont ; Raphaël Geiser, Marin-Epagnier ; Lauriane Genoud, Venthône ; Angelo Gomes Chiquita, Orbe ; Camille Gray, Bern ; Fabio Guedes Soares, Fribourg ; Carine Guex, Matran ; Sullivan Koch, Eschert ; Lara Lopez, Nyon ; Sarah Maksuti, Neuchâtel ; Pierre Mercier, Corgémont ; Morgane Muller, Biel/Bienne ; Romina Piffaretti, Neuchâtel ; Bastian Schindelholz, Courcelon ; Cristina Simoni, Murten ; David Sorenti, Nidau ; Mehdi Takkouche, Lausanne ; Alexis Tharin, Le Locle ; Meltem Torun, Neuchâtel ; Marion Vaucher, Tramelan

Titres de la formation en pédagogie spécialisée

Diplôme dans le domaine de la pédagogie spécialisée, orientation Enseignement Spécialisé

Anne Bernard, Cortébert ; Mathilde Blanchard, Porrentruy ; Christine Brunner, St-Blaise ; Léna Campedel, Porrentruy ; Sarah Chatelain, Tramelan ; Clémance Corbat, Vendlincourt ; Leïla Corboud, Fétigny ; Céline Courbat-Choffat, Alle ; Sylvie Courvoisier Marti, Courgenay ; Cécile Freléchoux, Porrentruy ; Pascaline Gabus, Le Locle ; Anouck Gerber-de Vos, La Chaux-de-Fonds ; Florence Glaude, Boudevilliers ; Céline Guillaume-Gentil, Neuchâtel ; David Juhel, St-Imier ; Florence Kolly, Neuchâtel ; Florence Kottelat, Brügg BE ; Julie Martin, Biel/Bienne ; Emmanuelle Pommaz, Yvonand ; Marie Possagno, La Neuveville ; Julie Staudenmann, Reconvilier ; Julie Stöpfer, Neuchâtel ; Muyline Tan, Fribourg ; Robin Thévenaz, Neuchâtel ; Virginie Tissot-Daguette, Neuchâtel

Titres de la formation continue et postgrade

Certificate of Advanced Studies (CAS) Animateur ou animatrice de groupes d'analyse des pratiques professionnelles

Sébastien Bandelier, Le Fuet ; Claire Bauer Cerna, Alle ; Crystel Brunisholz, Le Mouret ; Jessé Curchod, Fully ; Samuel De Marco, Souboz ; Steve Garo, Palézieux-Village ; Christophe Girardin, Delémont ; Amandine Girardin-Vuillaume, Le Noirmont ; Blaise Humbert-Droz, Biel/Bienne ; Neva Lopez, St-Blaise ; Sylviane Rusca, Farvagny-le-Grand ; Aline Schoch-Prince, Cernier ; Julien Sürmely, Fresens ; Pascale Varone, Mont-sur-Rolle ; Iris Veya, Le Noirmont ; Céline Zbinden-Rohrbach, Corgémont

Certificate of Advanced Studies (CAS) Médiation scolaire

Julien Reichen, Plagne

Certificate of Advanced Studies (CAS) Formateur ou formatrice en établissement

Séverine Bonati, Courgenay ; Alessandra Cusignatti, Biel/Bienne ; Michael Dey, Cormondrèche ; Bibiane Ekoko-Roulin, Boudry ; Ariane Irminger, Neuchâtel ; Isaline Lorenz, Bôle ; Taciana Pétremand, Boveresse

Certificate of Advanced Studies (CAS) Animateur MITIC en établissement

Anthony Bessire, Courroux ; Christelle Beutler, Ittigen ; Séverine Bonati, Courgenay ; Cyrielle Bron, Vicques ; Carole Diaz, Malleray ; Sabia Fleury, Alle ; Elise Freléchoux, Boncourt ; Lorain Freléchoux, Biel/Bienne ; Ulysse Girardin, Le Noirmont ; Quentin Joliat, Biel/Bienne ; Gilles Laplace, Grandval ; Laura Niederhauser, Tavannes ; Floriane Rais, Vermes ; Jennifer Schweizer, Magglingen/Macolin ; Pauline Theubet, Vicques ; Julien Thiébaud, Renan BE

Diploma of Advanced Studies (DAS) pour l’enseignement des activités créatrices

Joël Caillet, Neuchâtel ; Davide Remedi, Biel/Bienne